Envie de participer ?

Coupe de France Nouvelle Aquitaine...le tirage au sort.

Publié il y a 1 mois par

Coupe de France Nouvelle Aquitaine...le tirage au sort.

Pour le 4ème tour de la Coupe de France en Aquitaine, le tirage au sort effectué ce lundi 20 septembre a désigné un autre club de R3 pour les pingouins.

Suite aux rencontres du 3ème tour qui ont eu lieu ce week-end, le tirage au sort du 4ème tour de la Coupe de France de football en Nouvelle-Aquitaine a été effectué lundi soir en direct sur LFNA TV, émission télé hebdomadaire accessible par abonnement, consacrée au ballon rond qui sera retransmise chaque lundi soir à partir de décembre, sur différents canaux d'opérateurs mais aussi par satellite ou sur la TNT pour certains départements Aquitains, annonce-t'on du côté de la LFNA.
Voir présentation de LFNA TV sur:
https://lfna.fff.fr/simple/la-ligue-lance-lfna-tv/

Un tirage au sort pour le moins clément pour les clubs de N3 qui s'éviteront pour ce tour 4ème qui voit l'entrée des clubs de N2 et donc celle de de Bergerac, et qui offre aux pingouins, après leur qualification en Charente-Maritine face à Saint Palais sur Mer (1-3), un nouveau déplacement, mais cette fois-ci en Charente,à Barbezieux, pour y rencontrer l'Alliance Foot 3B (Barbezieux-Baignes-Barret) qui évolue en R3 et qui fait un très bon début de saison en s'étant imposé 3-2 lors de leur première journée de championnat face à Nieul sur Mer et en se qualifiant lors du 3ème tour (1-4) à Thenon . 

Découvrez les rencontres qui se dérouleront les 2 et 3 octobre prochain :

Lanton (R3) – Aviron Bayonnais (N3)
Belin Beliet (R3) – Jeunesse Villenavaise (R1)
Salles (D1 club VIP) – Langon (R2)
Cestas (R1) – Arin Luzien (R1)
St Vincent de Paul (D1) – Croisés de Bayonne (R2)
Labenne (R3) – Coqs Rouges de Bordeaux (R2)
Stade Saint Médardais (R2) – Stade Montois (N2)
Confluent (R2) – Anglet (N3)
Pays Aurossais (R3) – Pau Portugais (R2)
Mauléon (R3) – La Brède (R1)
Mazères Uzos (R3) – Mérignac Arlac (R1)
Tartas (N3) – Bassin Arcachon (R1)
Luy de Béarn (R3) – Doazit (R2)
Nexon (D1) – La Souterraine (R2)
Feytiat (R1) – Ruffec (R2)
Aubusson (R3) – Stade Poitevin (N3)
Boulazac (R1) – Panazol (R2)
Fontaine le Comte (R3) – Chauvigny (N3)
Bénévent Marsac (D1) – Aixe sur Vienne (R2)
CS St Michel (D1) – Brive (R1)
Gouzon (R2) – Trélissac (N2)
Fontafie (D3) – Puymoyen (R3)
Boussac (R3) – Verneuil sur Vienne (R3)
Limoges (D1) – Guéret (R1)
St Savin St G. (R2)- Donzenac (R2)
Bergerac la Catte (R2) – Marennes Oléron (R3)
Portes Océan 17 (D1) – Saint Emilionnais (R2)

Stade Bordelais (N3) – Cognac (R1)
Loubésien (D1 club VIP) – Coteaux Libournais (R3)
Le Taillan (R3) – Saint Médard en Jalles (R1)
Virazeil Puymiclan (D1) – Nontron St Pardoux (R2)
Pays du Dropt (R3) – Saint Jean d’Angely (R1)

Alliance Foot 3B (R3) – Libourne (N3)
Estuaire Haute Gironde (R1) – Saint André de Cubzac (R2)
Sainte Bazeille (D3) – Sireuil (R2)
Portes Entre Deux Mers (R1) – Bergerac Périgord (N2)
Limens (R3) – Mussidan Saint Médard (R1)
Chancelade Marsac (D1) – Lormont (R1)

 

Commentaires